Ausbildungsberufe Berufsgruppen

Hier geht's weiter

Anzeige

                Deutschlands großes     Ausbildungsverzeichnis und Informationsportal

 

Auflistung der anerkannten Ausbildungsberufe nach Berufsgruppen

(Stand Ausbildungsjahr 2016/2017)

 

Über die Auswahl bekommt ihr eine Übersicht der einzelnen Ausbildungsberufe in den jeweiligen Berufsgruppen.

Bei den Berufsgruppen handelt es sich um eigens für AbisZubi erstellte Berufsgruppen:

Info

BG1

BG2

BG3

BG4

BG5

BG6

BG7

BG8

BG9

BG10

BG11

BG12

Berufsgruppe 1: ELEKTRO / IT

 

  • Ausbildungsberufe die sich mit Elektronik oder der Information und Telekommunikation beschäftigen.

 

Berufsgruppe 2: AUTO / TRANSPORT / VERKEHR

 

  • Ausbildungsberufe in der Automobilbranche sowie Ausbildungsberufe in denen der Transport und der Verkehr eine wichtige Rolle spielen.

 

Berufsgruppe 3: BAU

 

  • Ausbildungsberufe in der Bauwirtschaft sowie Ausbildungsberufe die damit in engem Zusammenhang stehen.

Berufsgruppe 4: Gesundheit / Körper

 

  • Ausbildungsberufe bei denen der Mensch und sein Körper im Vordergrund stehen – auf ganz unterschiedliche Arten

Berufsgruppe 5: Büro / Verwaltung / Kunden

 

  • Ausbildungsberufe die sich mit Menschen beschäftigen, allerdings überwiegend im Büro oder in der Verwaltung. Dazu kommen Ausbildungsberufe mit beratenden Tätigkeiten.

Berufsgruppe 6: Werkstoffverarbeitung

 

  • Ausbildungsberufe die sich mit unterschiedlichen Werkstoffen beschäftigen und daraus ganz unterschiedliche Produkte hergestellt werden.

Berufsgruppe 7: Medien / Druck

 

  • Ausbildungsberufe die sich insbesondere mit unterschiedlichen Medien befassen oder im Bereich des Drucks angesiedelt sind.

Berufsgruppe 8: Metall

 

  • Ausbildungsberufe die sich auf verschiedene Art und Weise mit Metall beschäftigen und nicht in Gruppe 6 enthalten sind.

Berufsgruppe 9: Umwelt / Biologie / Chemie / Physik

 

  • Ausbildungsberufe die sich vorwiegend mit einem oder mehreren der genannten Themen beschäftigen.

Berufsgruppe 10: Kleidung / Textil / Leder

 

  • Ausbildungsberufe im Modebereich, aber auch andere Ausbildungsberufe die sich mit den Themen Kleidung, Textil oder Leder beschäftigen.

Berufsgruppe 11: Lebensmittel / Gastronomie

 

  • Ausbildungsberufe die mit der Verarbeitung oder Herstellung von Lebensmittel zu tun haben sowie Ausbildungsberufe in der Gastronomie.

Berufsgruppe 12: Pflanzen / Tiere

 

  • Ausbildungsberufe die sich Pflanzen oder Tiere befassen.

Berufsgruppe 1: ELEKTRO / IT

 

  • Automatenfachmann

 

  • Elektroanlagenmonteur
  • Elektroniker
  • Elektroniker für Automatisierungstechnik
  • Elektroniker für Betriebstechnik
  • Elektroniker für Gebäude- und Infrastruktursysteme
  • Elektroniker für Geräte und Systeme
  • Elektroniker für Informations- und Systemtechnik
  • Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik

 

  • Fachinformatiker
  • Fluggerätelektroniker

 

  • Industrieelektriker
  • Informatikkaufmann
  • Informationselektroniker
  • IT-System-Elektroniker
  • IT-System-Kaufmann

 

  • Maschinen- und Anlagenführer
  • Mathematisch-technischer Softwareentwickler
  • Mechatroniker
  • Mechatroniker für Kältetechnik
  • Mikrotechnologe

 

  • Produktionstechnologe

 

  • Systemelektroniker

 

  • Technischer Produktdesigner
  • Technischer Systemplaner

Berufsgruppe 2: AUTO / TRANSPORT / VERKEHR

 

  • Automobilkaufmann

 

  • Berufskraftfahrer
  • Binnenschiffer
  • Bootsbauer

 

  • Eisenbahner im Betriebsdienst

 

  • Fachkraft für Hafenlogistik
  • Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachkraft für Schutz und Sicherheit
  • Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
  • Fachkraft im Fahrbetrieb
  • Fachlagerist
  • Fahrradmonteur
  • Fahrzeuginnenausstatter
  • Fahrzeuglackierer

 

  • Hafenschiffer

 

  • Karossiere- und Fahrzeugbaumechaniker
  • Kaufmann für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
  • Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
  • Kaufmann für Verkehrsservice
  • Kaufmann im Eisenbahn- und Straßenverkehr
  • Kraftfahrzeugmechatroniker

 

  • Land- und Baumaschinenmechatroniker
  • Luftverkehrskaufmann

 

  • Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik

 

  • Schifffahrtskaufmann
  • Schiffsmechaniker
  • Servicefahrer
  • Servicekaufmann im Luftverkehr
  • Servicekraft für Schutz und Sicherheit
  • Straßenwärter

 

  • Tankwart
  • Technischer Modellbauer

 

  • Zweiradmechatroniker

 

Berufsgruppe 3: BAU

 

  • Asphaltbauer
  • Aufbereitungsmechaniker
  • Ausbaufacharbeiter

 

  • Baugeräteführer
  • Bauwerksabdichter
  • Bauwerksmechaniker für Abbruch- und Betontrenntechnik
  • Bauzeichner
  • Beton- und Stahlbetonbauer
  • Betonfertigteilbauer
  • Bodenleger
  • Brunnenbauer

 

  • Dachdecker

 

  • Estrichleger

 

  • Fassadenmonteur
  • Feuerungs- und Schornsteinbauer
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

 

  • Gerüstbauer
  • Glaser
  • Gleisbauer

 

  • Hochbaufacharbeiter

 

  • Industriekeramiker Anlagentechnik
  • Industriekeramiker Dekorationstechnik
  • Industriekeramiker Modelltechnik
  • Industriekeramiker Verfahrenstechnik

 

  • Kanalbauer

 

  • Maurer

 

  • Naturwerksteinmechaniker

 

  • Ofen- und Luftheizungsbauer

 

  • Rohrleitungsbauer
  • Rollladen- und Sonnenschutzmechatroniker

 

  • Spezialtiefbauer
  • Straßenbauer
  • Stuckateur

 

  • Tiefbaufacharbeiter
  • Trockenbaumonteur

 

  • Vermessungstechniker

 

  • Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer
  • Wasserbauer
  • Werksteinhersteller

 

  • Zimmerer

Berufsgruppe 4: Gesundheit / Körper

 

  • Augenoptiker

 

  • Bestattungsfachkraft

 

  • Drogist

 

  • Fachangestellter für Bäderbetriebe
  • Friseur

 

  • Hörakustiker

 

  • Kaufmann im Gesundheitswesen
  • Kosmetiker

 

  • Maskenbildner
  • Medizinischer Fachangestellter

 

  • Orthopädieschuhmacher
  • Orthopädietechnik-Mechaniker

 

  • Pharmazeutisch-kaufmännischer Angestellter

 

  • Sport- und Fitnesskaufmann
  • Sportfachmann

 

  • Verfahrensmechaniker für Brillenoptik

 

  • Zahnmedizinischer Fachangestellter
  • Zahntechniker

Berufsgruppe 5: Büro / Verwaltung / Kunden

 

  • Automobilkaufmann

 

  • Bankkaufmann
  • Buchhändler

 

  • Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen
  • Fachangestellter für Markt- und Sozialforschung
  • Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk

 

  • Immobilienkaufmann
  • Industriekaufmann
  • Investmentfondskaufmann

 

  • Justizfachangestellter

 

  • Kaufmann für audiovisuelle Medien
  • Kaufmann für Büromanagement
  • Kaufmann für Dialogmarketing
  • Kaufmann für Marketingkommunikation
  • Kaufmann für Tourismus und Freizeit
  • Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
  • Kaufmann im Einzelhandel
  • Kaufmann im Gesundheitswesen
  • Kaufmann im Groß- und Außenhandel

 

  • Musikfachhändler

 

  • Notarfachangestellter

 

  • Patentanwaltsfachangestellter
  • Personaldienstleistungskaufmann

 

  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter
  • Rechtsanwaltsfachangestellter

 

  • Servicefachkraft für Dialogmarketing
  • Sozialversicherungsfachangestellter
  • Steuerfachangestellter

 

  • Tourismuskaufmann (Kaufmann für Privat- und Geschäftsreisen)

 

  • Verkäufer
  • Verwaltungsfachangestellter

Berufsgruppe 6: Werkstoffverarbeitung

 

  • Bauten- und Objektbeschicher
  • Bogenmacher
  • Böttcher
  • Bühnenmaler und -plastiker
  • Bürsten- und Pinselmacher

 

  • Diamantschleifer
  • Drechsler

 

  • Edelmetallprüfer
  • Edelsteinfasser
  • Edelsteingraveur
  • Edelsteinschleifer

 

  • Fachkraft für Holz- und Bautenschutzarbeiten
  • Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
  • Feinoptiker
  • Figurenkeramformer
  • Flachglasmechaniker
  • Flechtwerkgestalter

 

  • Geigenbauer
  • Gestalter für visuelles Marketing
  • Glas- und Porzellanmaler
  • Glas- und Apparatebauer
  • Glasbläser
  • Glasmacher
  • Glasveredler
  • Goldschmied

 

  • Handzuginstrumentenmacher
  • Holz- und Bautenschützer
  • Holzbearbeitungsmechaniker
  • Holzbildhauer
  • Holzblasinstrumentenmacher
  • Holzmechaniker
  • Holzspielzeugmacher

 

  • Industrie-Isolierer
  • Isolierfacharbeiter

 

  • Keramiker
  • Kerzenhersteller und Wachsbildner
  • Klavier- und Cembalobauer

 

  • Leichtflugzeugbauer
  • Leuchtröhrenglasbläser

 

  • Maler und Lackierer
  • Manufakturporzellanmaler
  • Metallblasinstrumentenmacher

 

  • Orgel- und Harmoniumbauer

 

  • Packmitteltechnologe
  • Papiertechnologe
  • Parkettleger

 

  • Raumausstatter

 

  • Schilder- und Lichtreklamehersteller
  • Silberschmied
  • Spielzeughersteller
  • Steinmetz und Steinbildhauer

 

  • Technischer Modellbauer
  • Thermometermacher
  • Tischler

 

  • Uhrmacher

 

  • Verfahrensmechaniker Beschichtungstechnik
  • Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik
  • Verfahrensmechaniker Glastechnik
  • Vergolder
  • Vorpolierer Schmuck- und Kleingeräteherstellung

 

  • Werkgehilfe Schmuckwarenindustrie, Taschen- und Armbanduhren

 

  • Zupfinstrumentenmacher

Berufsgruppe 7: Medien / Druck

 

  • Buchbinder

 

  • Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste
  • Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Film- und Videoeditor
  • Fotograf
  • Fotomedienfachmann

 

  • Kaufmann für audiovisuelle Medien

 

  • Mediengestalter Bild und Ton
  • Mediengestalter Digital und Print
  • Medienkaufmann Digital und Print
  • Medientechnologe Druck
  • Medientechnologe Druckverarbeitung
  • Medientechnologe Siebdruck

 

  • Veranstaltungskaufmann

Berufsgruppe 8: Metall

 

  • Anlagenmechaniker
  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

 

  • Behälter- und Apparatebauer
  • Büchsenmacher

 

  • Chirurgiemechaniker

 

  • Fachkraft für Metalltechnik
  • Feinpolierer
  • Feinwerkmechaniker
  • Fertigungsmechaniker
  • Fluggerätmechaniker

 

  • Gießereimechaniker
  • Goldschmied
  • Graveur

 

  • Industriemechaniker

 

  • Klempner
  • Konstruktionsmechaniker

 

  • Metall- und Glockengießer
  • Metallbauer
  • Metallbildner

 

  • Schneidwerkzeugmechaniker
  • Silberschmied
  • Stanz- und Umformmechaniker

 

  • Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie

 

  • Werkzeugmechaniker

 

  • Zerspanungsmechaniker

Berufsgruppe 9: Umwelt / Biologie / Chemie / Physik

 

  • Baustoffprüfer
  • Berg- und Maschinenmann
  • Bergbautechnologe
  • Biologielaborant
  • Biologiemodellmacher

 

  • Chemielaborant
  • Chemielaborjungwerker
  • Chemikant

 

  • Fachkraft für Abwassertechnik
  • Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
  • Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
  • Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
  • Fachkraft für Wasserwirtschaft

 

  • Gebäudereiniger
  • Geomatiker

 

  • Lacklaborant

 

  • Oberflächenbeschichter

 

  • Pflanzentechnologe
  • Pharmakant
  • Physiklaborant
  • Produktionsfachkraft Chemie

 

  • Schornsteinfeger
  • Stoffprüfer (Chemie) – Glas-, Keramische Industrie sowie Steine und Erden)

 

  • Textillaborant

 

  • Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie

 

  • Werkfeuerwehrmann
  • Werkstoffprüfer

Berufsgruppe 10: Kleidung / Textil / Leder

 

  • Änderungsschneider

 

  • Fachkraft für Lederherstellung und Gerbereitechnik
  • Fachkraft für Lederverarbeitung

 

  • Kürschner

 

  • Maßschneider
  • Modist

 

  • Pelzveredler
  • Polster- und Dekorationsnäher
  • Polsterer
  • Produktgestalter Textil
  • Produktionsmechaniker Textil
  • Produktprüfer Textil
  • Produktveredler Textil

 

  • Sattler
  • Schuhfertiger
  • Schuhmacher
  • Segelmacher
  • Seiler

 

  • Technischer Konfektionär
  • Textil- und Modenäher
  • Textil- und Modeschneider
  • Textilgestalter im Handwerk
  • Textillaborant
  • Textilreiniger

Berufsgruppe 11: Lebensmittel / Gastronomie

 

  • Bäcker
  • Brauer und Mälzer
  • Brenner

 

  • Destillateur

 

  • Fachkraft für Fruchtsafttechnik
  • Fachkraft für Lebensmitteltechnik
  • Fachkraft für Speiseeis
  • Fachkraft im Gastgewerbe
  • Fachmann für Systemgastronomie
  • Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk
  • Fleischer

 

  • Hauswirtschafter
  • Hotelfachmann
  • Hotelkaufmann

 

  • Koch
  • Konditor

 

  • Milchtechnologe
  • Milchwirtschaftlicher Laborant
  • Müller (Verfahrenstechnologe in der Mühlen- und Futtermittelwirtschaft)

 

  • Restaurantfachmann

 

  • Süßwarentechnologe

 

  • Weintechnologe
  • Winzer

Berufsgruppe 12: Pflanzen / Tiere

 

  • Fachkraft Agrarservice
  • Fischwirt
  • Florist
  • Forstwirt

 

  • Gärtner

 

  • Landwirt

 

  • Pferdewirt
  • Pflanzentechnologe

 

  • Revierjäger

 

  • Schädlingsbekämpfer

 

  • Tiermedizinischer Fachangestellter
  • Tierpfleger
  • Tierwirt

Besucher

©2017  :Zukunft Buchverlag & Medienservice • Sven Rachner • Steinestr. 30/3 • 71665 Vaihingen/Enz

Hier geht's weiter

Anzeige

          Deutschlands großes

Ausbildungsverzeichnis und

Informationsportal

Ausbildungsberufe

 

Auf dem Handy können wir euch die mehr als 300 Ausbildungsberufe nicht einzeln anzeigen – bitte besucht unsere Seite per Tablet oder Laptop/PC um das gesamte Angebot nutzen zu können.

 

Ausführliche Informationen zu den einzelnen Ausbildungsberufen erhaltet ihr in der aktuellen Ausgabe von AbisZubi:

 

  • ausführliche Berufsbeschreibung
  • Übersicht der Chancen mit den verschiedenen Schulabschlüssen
  • Höhe der durchschnittlichen Ausbildungsvergütungen
  • Alternativen zum gewählten Ausbildungsberuf
  • QR-Code zum Abruf der jeweiligen Ausbildungsordnung
  • Hinweise auf mögliche duale Studiengänge
  • umfangreiche Statistikangaben (Anzahl Azubis, Geschlechter usw.)
  • Überblick über Tätigkeiten und Interessen
  • Berufsbezeichnungen in englisch und französisch

 

Jeder Ausbildungsberuf wird ansprechend und übersichtlich auf einer Buchseite vorgestellt.

 

Anzeige